iii-salon-de-arte-abstracto-diaz-pelaez

III Salón de Arte Abstracto Díaz Peláez

13 Julio - 31 Julio 11 a.m.


Galería Belkis Ayón
23 y C. Vedado
05 6842041
estate@belkisayon.org
http://www.cnap.cult.cu/

Cubarte

La Dirección de Cultura de Plaza y el Centro Experimental de las Artes Visuales "José Antonio Díaz Peláez" tienen el placer de invitarlo a la apertura y premiación del III Salón de Arte Abstrato Díaz Peláez.

Viernes 12 de julio

5 p.m.

Galería Belkis Ayón del Centro Experimental de las Artes Visuales "José Antonio Díaz Peláez" (23 y C, El Vedado)

En el Salón participarán artistas reconocidos y emergentes que mostrarán sus creaciones más innovadoras y expresivas.

 

Según el artista visual Abenamar Bauta, presidente del Comité Organizador del evento, en  este III Salón fueron seleccionados  44 artistas finalistas con un total de 50 obras.

Lienzos 14
Papel 1
Cartulinas 10
Madera 2
Cartón 1
Yute 1
Mixtas 13
Acrílico 10
Óleo 9
Acuarelas 1
Colografia 1
Tintas 5
Encaustica 1

 

3 obras fuera de concurso

El III Salón de Arte Abstracto Díaz Peláez"  es un evento organizado por la Dirección Municipal de Cultura de Plaza de conjunto con el Centro Experimental de las Artes Visuales "José Antonio Díaz Peláez" y el Movimiento de Arte Abstracto Cubano.

La exposición constituye un homenaje a la creatividad y la innovación en le arte abstracto.

 

Artistas seleccionados para participar en el Salón:

Oscar Javier Jacas

Erian Darío

Orlando Gómez

Orestes Carballo

Erick González

Alid Nail

Arturo Wong

Wilian Pavón

Jorge Báez

Juan Brouwer

Eduardo Evia

Suez Marrero

Kevin Ruíz

Adrián Infante

María Elvira Fernández

Cándido Cuenca

Hanna Chomenko

Alain de la Cruz González

Armando Recaman

Ricardo Fabián

Osmany Acosta

Luis Alberto Álvarez

Luis Ocaña

Andi Hernández

Fernando Ruíz

José Clemente Gascón

Victor Manuel Jardinez García

Isnel Plana Perez 

Yusber Quián

Javier Martínez

Reinaldo Camejo

Joel González

Nalia Martínez

Matthews Espinosa

Anibal de la Torre

Michel Torres Lobos

Yimer González

Radimis

Alejandro Alfonso

Victor Cisnero

Martha Pérez

Filiberto Mendez Calderin

Juan José Cabrera Ortiz

Marian Valdés

 

Y estos son los artistas que han sido seleccionados fuera del concurso:

Jorge Luis Hernández Pouyú

Daniele Falco (Italia)

Santiago Kender

 

El evento está auspiciado por la Dirección de Cultura de Plaza, de conjunto con el Centro Experimental de las Artes Visuales "José Antonio Díaz Peláez" y el Movimiento de Arte Abstracto Cubano, que lidera el artista visual y profesor Abenamar Bauta.

 

Según la convocatoria este año concursan en el III Salón artistas de nacionalidad cubana y  extranjeros residentes en Cuba, con obras de pequeño y mediano formatos, en las categorías de pintura, dibujo, grabado y acuarela, con tema libre.

 

Se emitirá un Diploma como constancia de la participación en el Salón. El Jurado entregará un único primer lugar y podrá conceder tantas menciones que estime convenientes.

 

 

Centro Histórico de La Habana

#VamosAlCine

#ArteEnLaRampa2024